La Secretaría de Bienestar en Querétaro hace un llamado a los representantes de niños con edades comprendidas entre 5 y 11 años, residentes del municipio de Pedro Escobedo, a recibir su primera dosis de la vacuna contra el COVID-19, así como habitantes de Pinal de Amoles a recibir la segunda dosis de la vacuna, quienes deben acudir al lugar y horarios que se detallan a continuación.
Los padres de familia o tutores que lleven a los niños a recibir sus de la vacunas deberán presentar acta de nacimiento y CURP del menor, cartilla de vacunación con fotografía, comprobante de domicilio y su formato impreso de la plataforma www.mivacuna.salud.gob.mx.
El registro para la vacuna contra COVID-19 para niños y niñas de 5 a 11 años se puede realizar en: https://mivacuna.salud.gob.mx/index.php. Al registrarse es importante rellenar todos los campos de información que se piden, esto facilitará en un futuro la descarga de tu certificado.
Asimismo, el organismo recordó a los padres de familia o tutores que el tiempo de recuperación es de 30 minutos después de aplicar la vacuna. Además, sugiere que los menores acudas desayunados y bien hidratados.
Municipio Pinal de Amoles (segunda dosis en niños 5 a 11 años y primera dosis en jóvenes de 12 a 17 años)
Miércoles, 7 de septiembre:
- Cancha Techada de la Esc. Primaria Melchor Ocampo: 9:00 am, La Colgada, Tierra Colorada, Santa Rosa, La Cebolla, Pie de la Cuesta; 10:00 am, El Murciélago, San Isidro, El Mezquite, Agua de Maíz, Las Guayabas, Limón de la Cruz; 11:00 am, Loma de Guadalupe, El Ranchito, Aguacate de San Pedro, Tonatico, San Carlos; 12:00 am, Loma Larga, San José El Cochinito, Durazno Grande, San Rafael, Agua Verde; 1:00 pm, Durazno de San Francisco, San Pedro Escalena, El Carrizalito, San Pedro El Viejo.
Jueves, 8 de septiembre:
- Santa Águeda Cancha Techada: 8:00 am, Sauz de Guadalupe, Coatlán de los Ángeles, Huilotla; 9:00 am, Maguey Blanco, San Isidro, Sauz de Arroyo Hondo; 10:00 am, La Morita, El Arpa, La Barbosa, Tres Cruces; 11:00 am, Joya de Santa Águeda, Los Pinos, El Cantón; 12:00 pm, Mesas de Santa Inés, La Ciénega, Santa Águeda.
Viernes, 9 de septiembre:
- Teatro del Pueblo de Pinal de Amoles (Kiosko): 9:00 am, Bucareli, Adjunta de Gatos, Joyas de Bucareli, Aguacate de Morelos; 10:00 am, El Plátano, Barranca de Plátano, Las Trancas, Puerto del Derramadero; 11:00 am, El Tepozán, Derramadero de Bucarelli, Joyas del Derramadero, Potrerillos; 12:00 pm, Hornitos, Cerro del Magueyal, Llano de San Francisco, San Gaspar; 1:00 pm, La Barranca, La Cañada, El Madroño, Mesa del Soyatal.
Lunes, 12 de septiembre:
- Teatro del Pueblo de Pinal de Amoles (Kiosko): 9:00 am, Mesa de Ramírez, Epazotes Grandes, San Antonio el Pelón, Puerto Hondo; 10:00 am, Mesas de San José, El Tejocote, Otomites, Temazcales; 11:00 am, Epazotitos, Magueycitos, Puerto del Oro, La Esperanza; 12:00 pm, Casa Blanca, El Refugio, Agua Amarga, Agua Fría; 1:00 pm, Huaxquilico, Llano de Huaxquilico, Puerto de Vigas, El Cuervo.
Miércoles, 14 de septiembre:
- Teatro del Pueblo de Pinal de Amoles (Kiosko): 9:00 am, Cuatro Palos, Mastranto, Rancho Nuevo II, Lindero del Tejamanil; 10:00 am, Carricillo de Media Luna, Tejamanil, Puerto del Tejamanil, Quebradora; 11:00 am, El Pedregal, Tres Cruces, Cuesta Colorada de Huaxquilico, Arquitos; 12:00 pm, El Roble, Puerto del Rodezno, La Gallina, Cerro del Carmen; 1:00 pm, Personas de Barrios y Cabecera Municipal.
Lunes, 19 de septiembre:
- Auditorio Delegacional Ahuacatlán de Guadalupe: 9:00 am, La Yerbabuena, La Sierrita, El Rodezno; 10:00 am, La Charca, El Gallo, Derramadero de Juárez; 11:00 am, La Joya de Ahuacatlán, Alejandría de Morelos, Puerto de Alejandría; 12:00 pm, Puerto de Huilotla, Carrizal; 1:00 pm, Puerto Colorado, Río Escanela.
Martes, 20 de septiembre:
- Auditorio Delegacional Ahuacatlán de Guadalupe: 9:00 am, Cuesta Blanca, Cuesta de Huazmazontla, El Chuveje; 10:00 am, Joyas del Real, Puerto de Escanelilla, La Troja; 11:00 am, Escanelilla, Quirambal, Rancho Nuevo; 12:00 pm, El Encino, Peña Alta y Huajales; 1:00 pm, Ahuacatlán de Guadalupe.
Municipio Pedro Escobedo (5 a 11 años, primera dosis)
Miércoles, 7 de septiembre:
- Unidad Deportiva La Lira: 9:00 am, La Lira; 11:00 am, Chalmita la D; 12:30 pm, Santa Bárbara la D.
Jueves, 8 de septiembre:
- Unidad Deportiva La Lira: 9:00 am, Cabecera (por inicial del primer apellido: de la A a la M); 11:00 am, Cabecera (por inicial del primer apellido: de la N a la Z); 1:00 pm, Chamizal.
Viernes, 9 de septiembre:
- Unidad Deportiva La Lira: 9:00 am, San Clemente; 11:00 am, Guadalupe Septién; 12:00 pm, Ignacio Pérez; 1:00 pm, Quintanares.
Lunes, 12 de septiembre:
- Unidad Deportiva La Lira: 9:00 am, La Palma; 10:00 am, Sauz Bajo; 11:30 am, Sauz Alto; 1:15 pm, Chintepec.
Martes, 13 de septiembre:
- Unidad Deportiva La Lira: 9:00 am, Epigmenio González; 10:30 am, Noria Nueva; 12:00 pm, San Antonio La D; 1:00 pm, Los Álvarez.
Miércoles, 14 de septiembre:
- Unidad Deportiva La Lira: 9:00 am, Escolásticas; 10:00 am, Dolores de Ajuchitlancito; 11:00 am, San Cirilo; 12:00 pm, Las Postas; 12:30 pm, La Purísima; 1:00 pm, La Ceja.
Lunes, 19 de septiembre:
- Unidad Deportiva La Lira: 9:00 am, La Venta de Ajuchitlancito; 10:30 am, San Fandila; 12:30 pm, Ajuchitlancito.