Este jueves 4 de octubre arrancan los eventos conmemorativos por el 443 Aniversario de la Ciudad de Aguascalientes; en total serán 300 las actividades que estarán llevándose a cabo en varios puntos de la capital.
Por la afluencia de personas esperadas, son cuatro las presentaciones musicales que destacan: Julión Álvarez (viernes 19 de octubre), Plastilina Mosh (sábado 20 de octubre), Alejandro Fernández (domingo 21 de octubre) y la Banda MS (lunes 22 de octubre).
El municipio de la capital dio a conocer los pormenores del operativo de seguridad que estará llevándose a cabo y los puntos de acceso que habrá para las personas que asistan.
Para la presentación del cantante Julión Álvarez, que se llevará a cabo en la Línea Verde, se acordó que el acceso para la ciudadanía sea por Avenida Poliducto, con el objetivo de mantener el orden y cuidar la integridad de los asistentes.
El domingo 21 de octubre, para el concierto de Alejandro Fernández, se definió como punto de acceso el andador Expoplaza; mientras que para el concierto de la Banda MS, el lunes 22 de octubre, en la Plaza de la Patria, se habilitarán tres accesos: por Francisco I. Madero, Juan de Montoro y Moctezuma.
En el caso de los conciertos antes mencionados los dispositivos de seguridad comenzarán alrededor de las 12:00 horas o antes, de acuerdo a la afluencia que se vaya registrando.
La Secretaría de Seguridad Pública puntualizó que se pondrá especial atención a la inspección preventiva en las zonas de acceso a los eventos, para evitar que se ingrese con artículos prohibidos como bebidas embriagantes, armas u objetos punzocortantes, entre otros.
También se informó que elementos del Grupo de Operaciones Especiales, Policía Montada, K9 (binomios caninos), Ciclopolicías y Centauro trabajarán en coordinación con los oficiales de los diferentes Destacamentos, para vigilar los eventos y espectáculos que se desarrollarán en los 20 escenarios distribuidos en las Delegaciones urbanas y rurales que integran la capital.
La ciudad está de fiesta
Las sedes principales serán en Delegaciones rurales y urbanas, La Exedra, Plaza Fundadores, Jardín de Guadalupe, Jardín del Encino, Patio de las Jacarandas, Casa de Animación Cultural Oriente, Teatro Morelos, Teatro Aguascalientes, Auditorio Victoria, así como en la Línea Verde.
Las actividades comienzan este viernes 5 de octubre en La comunidad San Felipe y Cañada Honda en el que se presentarán grandes artistas y espectáculos para toda la familia:
Viernes 5 de octubre
Cañada Honda, Cancha de básquetbol
18:00 horas: Circo Sueño Azul (espectáculo infantil)
19:00 horas: Tarará Tarará (música popular)
Comunidad San Felipe, privada Leydi Fingeresa y Av. Grey Yungari
18:00 horas: Javier Barragán (Cuentacuentos)
19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes
Sábado 6 de octubre
Delegaciones Palomino Dena, Francisco Guel Jiménez y Roberto Jefkings
18:00 horas: El rey enojón (espectáculo infantil)
19:00 horas: Ensamble hidrocálido de guitarras música popular
Colonia Altavista, Explanada del Mercado San Felipe
18:00 horas: Historias de maravillas (Espectáculo infantil)
19:00 horas: Santa Julia Folk
López Portillo, Templo de San Juan Bosco
18:00 horas: Javier Barragán (Espectáculo infantil)
19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes
Domingo 7 de octubre
Delegación López Portillo, Salón de Usos Múltiples, en José Ramírez Palos
18:00 horas: El rey enojón (Espectáculo infantil)
19:00 horas: Sonarte (Música Tradicional)
Comunidad de Salto de los Salado, Salón Ejidal
18:00 horas: El Principito (Teatro Infantil)
19:00 horas: Tarará Tarará (Música popular)
Fraccionamiento Constitución, Canchas Artículo 12
18:00 horas: Javier Barragán (Espectáculo Infantil)
19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes
Teatro Morelos
18:00 y 20:00 horas: Derrumbes, El Mito de la Danza Escénica (Ags)
Solidaridad IV, Avenida Poliducto y Mariano Hidalgo, Cancha de Futbol
20:00 horas: Octolpuso
21:00 horas Sonora Dinamita
Lunes 8 de octubre
Pilar Blanco a un costado del Mercado Bonanza, Avenida Gaviota
18:00 horas: Rey Enojón (Espectáculo Infantil)
19:00 horas: Sonarte (Música Tradicional)
Línea verde, Avenida Valle de los Romero y Poliducto
18:00 horas: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil)
19:00 horas: Tarará Tarará (Música Popular)
Fidel Velázquez, Av. Esfuerzo Nacional y Avenida Ojocaliente
18:00 horas: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil))
19:00 horas: Banda Sinfónica Municipal de Aguascalientes
Teatro Morelos
20:00 Danza joven de Sinaloa (Culiacán, Sinaloa)
La Soledad Calle Ameca y Melaque
20:00 horas: Música Antica (Música Clásica)
21:00 horas: Los Freddy’s
Martes 9 de octubre
Constitución, Canchas Ubicadas en Artículo 12
18:00 horas: Historias de Maravillas (Espectáculo Infantil)
19:00 horas: Cenzontle (Música Tradicional)
Parque Rodolfo Landeros, Foros Estela Aldana y la Fragua
18:00 horas: El Principito (Teatro Infantil)
19:00 horas: Huapangueros (Folclor mexicano)
Valle de los Cactus, Calle Paseo de la Biznaga, frente al templo
18:00 horas: Circo Sueño Azul (Espectáculo Infantil)
19:00 horas: Tarará Tarará (Música Popular)
El Parián
19:00 horas: Danza joven (Ags.)
Luz corpórea UAH (Pachuca, Hidalgo)
Universidad de las Artes LCDN (Ags.)
Teatro Morelos
20:00 horas Paula Rechtman Proyecto FONCA (Morelos – CDMX)
Insurgentes, Av. Belisario Domínguez (explanada del tianguis)
20:00 horas: Cuarteto Wolfgang (Tangos)
21:00 horas: Los Terrícolas