El próximo 26 de septiembre de este 2022, la LXV Legislatura del Congreso de Guanajuato cumplirá su primer año de funciones en beneficio de la población local. Dicha legislación está integrada por 36 diputados y diputadas (22 electos por mayoría relativa y catorce designados mediante representación proporcional en las elecciones estatales de 2021).
En el estado, el partido del Partido Acción Nacional (PAN) tiene mayoría absoluta en el congreso, puesto que 21 de los legisladores son del partido albiazul. Le siguen ocho representantes de Movimiento Regeneración Nacional (Morena), cuatro del Partido Revolucionario Institucional (PRI), dos del Partido Verde Ecologista de México (PVEM) y uno de Movimiento Ciudadano (MC).
Del total de legisladores del Congreso guanajuatense, 18 son mujeres y 18 son hombres, siendo uno de los siete del país que tiene paridad entre sus integrantes. Sumado a ello, de las 25 comisiones asignadas en la LXV Legislatura, doce son presididas por mujeres y trece por hombres.
De acuerdo con el área de procesos legislativos del congreso actual, desde el inicio de las funciones de esta legislatura —hasta el pasado 23 de agosto del 2022—, los distintos partidos políticos han introducido un total de 290 iniciativas de ley en el estado.
En este sentido, los diputados de Morena han registrado la mayoría de las iniciativas de ley (con un total de 97), seguido del PRI (48), PAN (37), PVEM (32), y Movimiento Ciudadano (22).
Cabe destacar que, según la sexta edición del Informe Legislativo del Instituto Mexicano para la Competitividad (IMCO), los congresos tienen la capacidad de generar marcos legislativos y regulatorios que permitan atraer y retener inversión. Además, son fundamentales para auditar a los otros poderes del estado y son los responsables de aprobar ingresos, presupuestos, así como ratificar nombramientos.
Representación parlamentaria por partido político (Datos obtenidos en el portal del Congreso del Estado. (INFOGRAFÍA DE DOS PÁGINAS)
(AGREGAR COMO DATOS ADICIONAL EN LA INFOGRAFÍA:) El número de iniciativas que aquí presentan por cada diputado son la suma de las individuales y las coparticipativas.
PAN
Diputada: Angélica Casillas Martínez
- Distrito I, Dolores Hidalgo — Ocampo — San Diego de la Unión — San Felipe
- Comisiones: Desarrollo Urbano y Obra Pública; Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Salud Pública; Administración; Responsabilidades
- Iniciativas: 65
Diputado: Armando Rangel Hernández
- Distrito II, San Luis de la Paz — Atarjea — Doctor Mora — San José Iturbide — Santa Catarina — Tierra Blanca — Victoria — Xichú
- Comisiones: Educación, Ciencia y Tecnología y Cultura; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030; Asuntos Municipales; Fomento Agropecuario
- Iniciativas: 73
Diputado: Luis Ernesto Ayala Torres
- Distrito III, León
- Comisiones: Administración; Junta de Gobierno y Coordinación Política
- Iniciativas: 94
Diputada: Martha Guadalupe Hernández Camarena
- Distrito IV, León
- Comisiones: Atención al Migrante; Igualdad de Género; Juventud y Deporte; Comisiones Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género
- Iniciativas: 62
Diputado: Aldo Iván Márquez Becerra
- Distrito V, León
- Comisiones: Turismo; Medio Ambiente; Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Responsabilidades; Administración
- Iniciativas: 61
Diputada: Laura Cristina Márquez Alcalá
- Distrito VI, León
- Comisiones: Justicia; Comisiones Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género; Responsabilidades; Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales y de Justicia; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Gobernación y Puntos Constitucionales
- Iniciativas: 69
Diputado: Rolando Fortino Alcántar Rojas
- Distrito VII, León
- Comisiones: Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Seguridad Pública y Comunicaciones; Gobernación y Puntos Constitucionales
- Iniciativas: 63
Diputada: Lilia Margarita Rionda Salas
- Distrito VIII, Guanajuato — Dolores Hidalgo
- Comisiones: Turismo; Asuntos Electorales; Educación, Ciencia y Tecnología y Cultura; Responsabilidades
- Iniciativas: 68
Diputada: Katya Cristina Soto Escamilla
- Distrito IX, San Miguel de Allende — Apaseo el Grande
- Comisiones: Salud Pública; Igualdad de Género; Comisión de Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género; Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables
- Iniciativas: 71
Diputada: Noemí Márquez Márquez
- Distrito X, San Francisco del Rincón — Cuerámaro — Manuel Doblado — Purísima del Rincón
- Comisiones: Juventud y Deporte; Igualdad de Género; Salud Pública; Comisión de Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género
- Iniciativas: 62
Diputada: Susana Bermúdez Cano
- Distrito XI, Irapuato
- Comisiones: Gobernación y Puntos Constitucionales, Asuntos electorales; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Justicia; Comisión de Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género
- Iniciativas: 67
Diputado: Víctor Manuel Zanella Huerta
- Distrito XII, Irapuato
- Comisiones: Hacienda y Fiscalización; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social y de Desarrollo Urbano y Obra Pública; Desarrollo Económico y Social
- Iniciativas: 64
Diputada: Janet Melanie Murillo Chávez
- Distrito XIII, Silao de la Victoria — Romita
- Comisiones: Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030; Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables; Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social y de Desarrollo Urbano y Obra Pública; Desarrollo Económico y Social
- Iniciativas: 62
Diputada: María de la Luz Hernández Martínez
- Distrito XV, Celaya — Tarimoro
- Comisiones: Educación, Ciencia y Tecnología y Cultura; Responsabilidades; Asuntos Electorales; Atención al Migrante
- Iniciativas: 73
Diputado: Martín López Camacho
- Distrito XVI, Celaya
- Comisiones: Seguridad Pública y Comunicaciones; Turismo; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030
- Iniciativas: 68
Diputado: Bricio Balderas Álvarez
- Distrito XVII, Santa Cruz de Juventino Rosas — Comonfort — Villagrán
- Comisiones: Asuntos Municipales; Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales y de Justicia; Justicia; Seguridad Pública y Comunicaciones; Comisión de Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género
- Iniciativas: 73
Diputada: Briseida Anabel Magdaleno González
- Distrito XVIII, Pénjamo — Abasolo — Huanímaro — Pueblo Nuevo
- Comisiones: Gobernación y Puntos Constitucionales; Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales y de Justicia; Juventud y Deporte; Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales
- Iniciativas: 62
Diputado: José Alfonso Borja Pimentel
- Distrito XIX, Valle de Santiago, Cortazar — Jaral del Progreso
- Comisiones: Desarrollo Urbano y Obra Pública; Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social y de Desarrollo Urbano y Obra Pública; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Hacienda y Fiscalización; Medio Ambiente; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030
- Iniciativas: 64
Diputado: Jorge Ortiz Ortega
- Distrito XX , Yuriria — Moroleón — Salvatierra — Santiago Maravatío — Uriangato
- Comisiones: Fomento Agropecuario; Asuntos Municipales; Atención al Migrante
- Iniciativas: 66
Diputado: Miguel Ángel Salim Alle
- Distrito XXI, León
- Comisiones: Desarrollo Económico y Social; Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social y de Desarrollo Urbano y Obra Pública; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Hacienda y Fiscalización; Desarrollo Urbano y Obra Pública
- Iniciativas: 64
Diputado: César Larrondo Díaz
- Distrito XXII, Acámbaro — Apaseo el Alto — Coroneo — Jerécuaro — Tarandacuao
- Comisiones: Medio Ambiente; Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030; Fomento Agropecuario
- Iniciativas: 67
Morena
Diputado: Cuauhtémoc Becerra González
- Distrito XIV, Salamanca
- Comisiones: Justicia; Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales y de Justicia; Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social y de Desarrollo Urbano y Obra Pública; Comisión de Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género; Asuntos Electorales; Responsabilidades; Desarrollo Urbano y Obra Pública
- Iniciativas: 54
Diputado: Alma Edwviges Alcaraz Hernández
- Plurinominal
- Comisiones: Hacienda y Fiscalización; Seguridad Pública y Comunicaciones; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Responsabilidades; Gobernación y Puntos Constitucionales
- Iniciativas: 73
Diputada: Irma Leticia González Sánchez
- Plurinominal
- Comisiones: Salud Pública; Administración; Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Medio Ambiente; Turismo; Educación, Ciencia y Tecnología y Cultura
- Iniciativas: 61
Diputado: David Martínez Mendizábal
- Plurinominal
- Comisiones: Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030
- Iniciativas: 59
Diputado: Ernesto Millán Soberanes
- Plurinominal
- Comisiones: Salud Pública; Asuntos Municipales; Junta de Gobierno y Coordinación Política; Salud Pública; Comisión de Responsabilidades
- Iniciativas: 64
Diputada: Martha Edith Moreno Valencia
- Plurinominal
- Comisiones: Juventud y Deporte; Igualdad de Género; Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social y de Desarrollo Urbano y Obra Pública; Comisión de Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género; Desarrollo Económico y Social
- Iniciativas: 35
Diputado: Ernesto Alejandro Prieto Gallardo
- Plurinominal
- Comisiones: Comisión de Fomento Agropecuario
- Iniciativas: 62
Diputado: Hades Berenice Aguilar Castillo
- Plurinominal
- Comisiones: Atención al migrante; Juventud y Deporte; Responsabilidades
- Iniciativas: 62
PRI
Diputado: Gustavo Adolfo Alfaro Reyes
- Plurinominal
- Comisiones: Asuntos Electorales; Comisiones Unidas de Gobernación y Puntos Constitucionales y de Justicia; Justicia; Comisión de Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género; Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables
- Iniciativas: 57
Diputado: Alejandro Arias Ávila
- Plurinominal
- Comisiones: Desarrollo Económico y Social; Comisiones Unidas de Desarrollo Económico y Social y de Desarrollo Urbano y Obra Pública; Administración
- Iniciativas: 79
Diputada: Yulma Rocha Aguilar
- Plurinominal
- Comisiones: Igualdad de Género; Comisiones Unidas de Justicia y para la Igualdad de Género; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Educación, Ciencia y Tecnología y Cultura; Gobernación y Puntos Constitucionales
- Iniciativas: 51
Diputada: Ruth Noemí Tiscareño Agoitia
- Plurinominal
- Comisiones: Asuntos Municipales; Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Hacienda y Fiscalización; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030
- Iniciativas: 65
PVEM
Diputado: Gerardo Fernández González
- Plurinominal
- Comisiones: Comisiones Unidas de Hacienda y Fiscalización y de Gobernación y Puntos Constitucionales; Seguridad Pública y Comunicaciones; Gobernación y Puntos Constitucionales
- Iniciativas: 60
Diputada: Martha Lourdes Ortega Roque
- Plurinominal
- Comisiones: Medio Ambiente; Fomento Agropecuario; Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030 (vocal); Atención al Migrante; Responsabilidades
- Iniciativas: 50
Movimiento Ciudadano
Diputada: Dessire Ángel Rocha
- Plurinominal
- Comisiones: Comisiones Unidas de Desarrollo Urbano y Obra Pública y de Medio Ambiente; Turismo; Seguimiento a la Implementación de la Agenda 2030; Desarrollo Urbano y Obra Pública; Junta de Gobierno y Coordinación Política
- Iniciativas: 48