Juegos olímpicos son el evento deportivo más esperado a nivel mundial (junto con la Copa Mundial de Futbol) e incluso, ahora a más de un año y medio del inicio de la pandemia por COVID-19, sea el evento más esperado por los aficionados, en especial por el orgullo de ver a los mexicanos representar a México.
¿Cuándo participan los mexicanos en los Juegos Olímpicos? Acá un seguimiento a la actividad y resultados de los connacionales en Tokio 2020.
Recuerda que existe una diferencia de 14 horas entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, por lo que la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada o muy temprano por la mañana.
A continuación el calendario y resultados relevantes de los Mexicanos en los Juegos Olímpicos, Tokio 2020
Jueves 22 de julio de 2021
- Futbol varonil – México vs. Francia – 03:00 horas
- Softbol femenil – México vs. Japón – 10:00 horas
- Remo – Kenia Lechuga (ronda de clasificación, par de remos cortos) – 18:30 horas
- Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Ronda de
- ranking, individual) – 19:00 horas.
- Tiro con arco – Luis Álvarez (ronda de ranking, individual) 23:00 horas.
Ganó el «Tri» olímpico:
Viernes 23 de julio de 2021
- Inauguración de los Juegos Olímpicos – 06:00 horas
- Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -19:00 horas.
- Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 19:00 horas.
- Tiro con arco – Equipos mixtos (octavos de final – 19:30 horas.
- Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación masculina) 20:00 horas.
- Boxeo femenino – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas.
- Boxeo femenino – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter 69 kgs) – a partir de las 21:00 horas
- Ciclismo de ruta – Éder Frayre (Carrera de ruta) – 21:00 horas
Acá lo más relevante de la Inauguración en Tokio 2020
Sábado 24 de julio de 2021
- 00:15 horas – Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final), Equipos mixtos
- 00:30 horas – Softbol femenil, México vs Estados Unidos
- 00:30 y 05:30 horas – Gimnasia artística varonil (clasificación), Daniel Corral
- 03:00 horas – Ecuestres (individual día 1), Martha Fernández del Valle
- 04:00 y 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
- 04:00 y 20:00 horas – Badminton, Lino Muñoz
- 05:00 horas – Taekwondo
- 19:00 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
- 19:00 horas – Tiro deportivo (clasificación, escopeta), Gabriela Rodríguez
- 19:00 horas – Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m), Edson Ramírez
- 19:30 horas – Tiro con arco (octavos de final por equipos), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
- 20:00 horas – Gimnasia artística (clasificación), Alexa Moreno
- 21:00 horas – Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero
- 21:50 horas – Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs), Jonathan Muñoz
- 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
- 23:00 horas – Canotaje Slalom (clasificación K1), Sofía Reynoso
- 23:00 horas – Ciclismo de ruta (carrera de ruta), Yarely Salazar
Así va el Tri olímpico:
Domingo 25 de julio de 2021
- 01:00 horas – Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros), Carolina Mendoza y Dolores Hernández
- 01:10 y 06:20 horas – Gimnasia artística femenil (clasificación), Alexa Moreno
- 03:00 horas – Ecuestres (individual día 1), Martha Fernández del Valle
- 05:00 horas – Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
- 05:50 horas – Halterofilia (Grupo A G7 kgs), Jonathan Muñoz
- 06:00 horas – Futbol varonil, México vs Japón
- 06:00 horas – Softbol femenil, México vs Italia
- 16:30 horas – Triatlón varonil, Crisanto Grajales e Irving Pérez
- 18:30 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
- 19:00 horas – Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final), Diego Cervantes
- 20:00 horas – Voleibol de playa varonil, México vs China
- 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
- 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
- 20:30 horas – Natación (semifinal 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
- 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
- 23:50 horas – Halterofilia femenil, Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)
Acá el resumen del fin de semana en los Juegos Olímpicos:
Lunes 26 de julio de 2021
- 01:00 horas – Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros), José Diego Balleza y Kevin Berlín
- 01:00 horas – Ciclismo de montaña (cross country), Gerardo Ulloa
- 04:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
- 04:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
- 04:00 horas – Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final), Diego Cervantes
- 05:50 horas – Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs), Ana Ferrer
- 06:00 horas – Softbol femenil, México vs Australia
- 16:30 horas – Triatlón femenil (final individual), Claudia Rivas y Cecilia Pérez
- 18:30 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
- 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Luis Álvarez
- 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
- 20:00 horas – Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs), Briselda Acosta
- 20:00 horas – Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs), Carlos Sansores
- 04:00 y 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
- 04:00 y 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
- * 20:30 horas Natación femenil (final 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
- 21:00 horas – Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs, Esmeralda Falcón
- * 21:00 horas – Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs), Brianda Cruz
- * 21:00 horas – Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) Prisca Awiti
- 22:00 horas – Vela, Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez
Martes 27 de julio de 2021
- * 00:00 horas – Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1), Sofia Reynoso
- * 01:00 horas – Ciclismo de montaña femenil (final cross-country, Daniela Campuzano
- * 01:00 horas – Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros), Alejandra Orozco Gabriela Agúndez
- 02:00 y 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual, Luis Álvarez
- 02:00 y 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
- * 03:00 horas – Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs), Prisca Awiti
- 03:00 horas – Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs), Esmeralda Falcón
- * 03:00 horas Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs), Brianda Cruz
- 04:00 y 19:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara GaitánBadminton (fase de grupos individual) / 04:00 horas – Lino Muñoz
- * 05:00 horas Taekwondo femenil (finales +67kgs), Briselda Acosta
- * 05:00 horas – Taekwondo varonil (finales +80 kgs), Carlos Sansores
- 19:00 horas – Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica), Alejandra Ramírez
- 19:00 horas – Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica), Jorge Orozco
- * 21:00 horas – Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero
- 21:30 horas – Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual), Yareli Acevedo
- 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
- 23:50 horas – Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs), Jorge Cárdenas
México en los Juegos Olímpicos gana medallas en clavados este martes:
Miércoles 28 de julio de 2021
- 01:00 horas – Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
- 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Luis Álvarez
- 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
- * 03:00 horas Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero
- * 03:00 horas – Ecuestres (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual), Martha Fernández del Valle
- 04:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
- 05:00 horas – Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho), Melissa Rodríguez
- 05:00 horas – Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado), Ángel Martínez
- * 05:15 horas – Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual), Daniel Corral
- 05:50 horas – Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs), Jorge Cárdenas
- 06:30 horas – Futbol varonil, México vs. Sudáfrica
- 17:30 horas – Golf varonil (Ronda 1, individual), Abraham Ancer y Carlos Ortiz
- * 06:30 horas Remo (finales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
- * 04:00 horas Badminton (octavos de final individual), Haramara Gaitán
- * 19:00 horas – Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica), Alejandra Ramírez
- * 19:00 horas – Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica), Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
- * 20:30 horas – Natación femenil (semifinal 200 metros pecho), Melissa Rodríguez
- * 20:30 horas Natación varonil (semifinal 200 metros combinado), Ángel Martínez Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Jueves 29 de julio de 2021
- 02:00 horas – Voleibol de playa varonil, México vs República Checa
- 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual), Luis Álvarez
- 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
- * 03:00 horas – Badminton (octavos de final individual), Lino Muñoz
- * 05:50 horas Gimnasia artística femenil (final all-around), Alexa Moreno
- 17:30 horas – Golf varonil (ronda 2, individual), Abraham Ancer y Carlos Ortiz
- 19:00 horas – Salto de altura varonil (ronda clasificatoria), Édgar Rivera
- * 20:30 horas Natación femenil (final 200 metros pecho), Melissa Rodríguez
- * 20:30 horas – Natación varonil (final 200 metros combinado), Ángel Martínez
- * 21:00 horas – Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs), Esmeralda Falcón
- * 21:00 horas – Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs), Brianda Cruz
- * 21:00 horas – Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero Vela 22:00 horas Elena Oetling
- 22:00 horas – Beisbol varonil, México vs República Dominicana
- 23:00 horas – Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final), Dafne Navarro
Viernes 30 de julio de 2021
- 01:00 horas – Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m), Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
- 01:00 horas – Voleibol de playa varonil, México vs Letonia
- 05:00 horas – Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos), Laura Galván
- 05:00 horas – Natación varonil (primera ronda, 50 m libres), Gabriel Castaño
- 17:30 horas – Golf varonil (ronda 3, individual), Abraham Ancer y Ortiz
- horas – Triatlón (Final relevos mixtos)
- 19:00 horas – Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos), Tonatiú López
- * 05:00 horas Natación varonil (semifinal, 50 m libres), Gabriel Castaño
- 22:00 horas – Beisbol, México vs. Japón
- 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez
Sábado 31 de julio de 2021
- * 01:00 horas – Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m), Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
- * 01:00 horas – Voleibol de playa varonil (Preliminares o repesca)
- 17:30 horas – Golf varonil (ronda 4, individual), Abraham Ancer y Ortiz
- 19:10 horas – Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo), Diego del Real
- * 20:30 horas Natación varonil (final, 50 m libres), Gabriel Castaño
- * 22:00 horas – Beisbol (Eliminatoria fase 1)
- * 22:00 horas – Vela, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
- 23:50 horas – Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs), Aremi Fuente
Domingo 1 de agosto de 2021
- * 01:00 horas Clavados femenil (final individual, trampolín 3m), Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
- * 03:00 horas – Gimnasia artística femenil (final por aparatos), Alexa Moreno
- * 03:00 horas – Gimnasia artística varonil (final por aparatos), Daniel Corral
- * 05:00 horas – Salto de altura varonil (final), Édgar Rivera
- * 05:00 horas Atletismo varonil (semifinal, 800m planos), Tonatiú López
- * 05:00 horas Beisbol (Eliminatoria fase 2)
- 05:00 horas – Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs), Aremi Fuentes
- 19:00 horas – Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo), Diego del Real
- * 22:00 horas Beisbol (Eliminatoria fase 3)
Lunes 2 de agosto de 2021
- 01:00 horas – Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m), Rommel Pacheco y Osmar Olvera
- 01:30 horas – Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
- * 03:00 horas – Gimnasia artística femenil (final por aparatos), Alexa Moreno
- * 03:00 horas – Gimnasia artística varonil (final por aparatos), Daniel Corral
- * 04:15 horas – Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs), Alfonso Leyva
- * 05:00 horas – Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos), Laura Galván
- * 05:00 horas – Beisbol (Eliminatoria fase 4)
- 05:30 horas – Natación artística(rutina libre, dueto), Nuria Diosdado y Joana Jiménez
- 19:00 horas – Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos), Paola Morán
- * 20:00 horas Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m), Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Martes 3 de agosto de 2021
- 00:30 horas – Vela, Juan Ignacio Pérez
- * 01:00 horas – Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m), Rommel Pacheco y Osmar Olvera
- * 03:00 y 06:00 horas Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)
- * 04:15 horas – Lucha grecorromana (final, 77 kgs), Alfonso Leyva
- * 05:00 horas Beisbol (Eliminatoria Fase 5)
- 05:00 horas – Ecuestres (clasificación y salto ecuestre individual), Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
- 05:30 horas – Natación artística (rutina técnica, dueto), Nuria Diosdado y Joana Jiménez
- 17:30 horas – Golf femenil (ronda 1, individual), Gaby López y María Fassi
- * 22:00 horas – Beisbol (Eliminatoria Fase 6)
Te puede interesar:
Miércoles 4 de agosto de 2021
- 01:00 horas – Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
- 05:30 horas – Natación artística (final rutina libre, dueto), Nuria Diosdado y Joana Jiménez
- 16:30 horas – Natación en aguas abiertas (Maratón), Daniel Delgadillo
- 17:30 horas – Golf femenil (ronda 2, individual), Gaby López y María Fassi
- * 20:00 horas – Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Jueves 5 de agosto de 2021
- * 20:00 horas – Clavados femenil (final, plataforma 10 m), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
- 02:30 horas – Marcha 20 kms, Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
- * 05:00 horas – Beisbol (Semifinal)
- 15:30 horas – Marcha 50 kms, Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
- 17:30 horas – Golf femenil (Ronda 3, individual), Gaby López y Maria Fassi
- 20:20 horas – Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around), Rut Castillo
En México los Juegos Olímpicos también serán transmitidos desde el Canal 22 y OnceTV siendo estos los principales canales ya que, hablando de la televisión pública son los canales que tienen la licencia completa de los juegos Olímpicos, sin embargo también serán transmitidos por por Televisa y TV Azteca, aunque ambas televisoras estarán restringidas al no ser las dueñas de los derechos de transmisión, por lo que sólo podrán proyectar algunas competencias de Tokio 2020.
No te pierdas la participación de los deportistas de la delegación mexicana que estarán peleando por poner el nombre del país en alto del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto.