Publicado el: 18 agosto, 2017

El próximo lunes es el regreso a clases, y aunque esto puede ser emocionante para muchos estudiantes, podría no serlo para los jefes de familia, pues deben cubrir los gastos que esto conlleva.

¿Cuánta inversión se realiza para el retorno a las aulas? Evaluamos cuánto dinero se requiere para adquirir la lista de útiles escolares de primaria y secundaria autorizada por la SEP y comparamos los datos con el salario mínimo de los aguascalentenses.

Líder Empresarial pidió una cotización a la papelería La Palma y consultó los precios de los artículos en el sitio de PROFECO.

Adicional a los costos enlistados más adelante la procuraduría considera 225.59 pesos de inversión en uniformes por lo que el saldo total tomando en cuenta los precios más económicos sería de 352.41 pesos, lo equivalente a casi 5 salarios mínimos.

Sin embargo es importante recordar que los padres de familia deben invertir también en libros de texto, además de otros materiales particulares de cada asignatura que también se solicitan.

Si se suma el costo de libros para las asignaturas Español, Matemáticas, Historia y Biología (edición Larousse) el saldo aumenta a 1,692.41 pesos, poco más de 21 salarios mínimos.

Materiales requeridos para sexto de primaria

ArtículoPrecio La Palma (pesos)Precio PROFECO

(pesos)

Cinco cuadernos de 100 hojas tamaño profesional56.70 67.5
Un paquete de 100 hojas blancas21.1927
Un lápiz2.202.87
Un bicolor7.457.20
Un bolígrafo3.523.60
Un marcatextos 8.7914.2
Un sacapuntas1.325.6
Una goma para borrar0.866.30
Unas tijeras de punta roma8.7911.90
Una caja de lápices de colores de madera19.2610.80
Un lápiz adhesivo6.8611
Un juego de geometría21.9830
Total184.35 (IVA incluído)197.97

Materiales requeridos para los 3 grados de secundaria

ArtículoPrecio La Palma

(pesos)

Precio PROFECO

(pesos)

Un cuaderno de 100 hojas tamaño profesional11.34 13.5
Un paquete de 100 hojas blancas21.1927
Un lápiz2.202.87
Un bicolor3.727.20
Un bolígrafo3.523.60
Un marcatextos 8.7914.2
Un sacapuntas1.325.6
Una goma para borrar0.866.30
Unas tijeras 8.7911.90
Una caja de lápices de colores19.2610.80
Un lápiz adhesivo6.8611
Un juego de geometría21.9830
Total127.41 (IVA incluído)143.97